1) Вычислить изменение стандартной энтальпии реакции дельта H^0[3]. Экзо или эндо термическая данная реакция? FeO (k) + CO (г) = Fe (k) + CO2 (г)

2) И вычислить изменение энтальпии дельта H^0[3], если в реакцию вступило 10 л. СО.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:01
    0
    H=-393,51+0 - (-110,52-265) = - 17.99 экзотермическая

    если вступило 10 л, то ню=10 л/22,4=0,446 моль

    Н=0,446 * (-17,99) = 8,03 кдж/моль