При бромировании фенола массой 28,2 г, получен осадок массой 79,44 г. Вычислите массовую долю выхода данного продукта. желательно с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:00
    0
    C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr

    по уравнению реакции расчитаем массу осадка при 100% выходе

    1) кол-во C6H5OH=28.2/94=0.3 моль (где 94 молярная масса фенола)

    2) кол-во C6H5OH = кол-ву C6H2Br3OH = 0.3 моль (исходя из уравнения реакции)

    3) масса C6H2Br3OH = 0.3*331=99.4 грамм (где 331 молярная масса C6H2Br3OH)

    что бы найти долю выхода продукта составим пропорцию и решим её

    4) 100 - 99.4

    х - 79.44

    х=7944/99.4=79.9%

    где х это выход реакции практический