Какой объём водорода, образуется при взаимодействии 650 мг Zn, содержащего 20% примесей, с необходимым количеством HCl? И если можно напишите вместе с дано) ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:25
    0
    дано:

    V (H2) - ?

    m (Zn) = 560 мг

    w (Zn) = 20 %

    решение:

    2Zn + 2 HCl = 2 ZnCl + H2

    mч (Zn) = 0,8 * 560 = 448

    n (Zn) = 448/65 = 6,892

    по ур-нию n (H2) = 6,892/2 = 3,4

    V (H2) = 22,4 * 3,4 = 77,2