какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20%примесей, с необходимым количеством ...

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:50
    0
    Решение такое: 650 мг это 0,65/65 = 0,01 моль. Но т. к. цинка там всего 100-20 = 80%, то на самом деле его там 0,01*0,8 = 0,008 моля. По реакции, из 1 моля цинка получается 1 моль водорода, следовательно в результате реакции получится 0,008 моль водорода, что составит 0,008*22,4 = 0,1792 литра.