Какой обьём водорода (н. у) образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с необходимым количеством соляной кислоты. Каково это количество? Сколько молекул водорода при этом получится?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:23
    0
    zn+2Hcl=Zncl2+H2

    650*20%/100%=130 грамм примеси

    650-130=520

    составляем пропорцию

    520/65:икс / 2=икс=520*2/65=16 грамм

    V=n*Vm

    n=m/M

    n=16/2=8 моль

    V=8*22.4=179.2 (H2)

    N=n*Na

    N=8*6.02*10-23=46.16*10-23

    Mr (Hcl) = 73

    составляем пропорцию

    икс/73:16/2=икс=73*16/2=584