Какой объём водорода (н. у) образуется при взаимодействии 2,7 г алюминия, содержащего 10% примесей, с необходимым количеством соляной кислоты? Каково это количество?

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 16:53
    0
    2AL+6HCL=2AlCL3+3H2

    m Al=2.7*0.9=2.43 г

    n Al=2.43/27=0.09 моль

    n H2=1.5*0.09=0.135 моль

    V H2=0.135*22.4=3.024 л
  2. 25 августа, 19:35
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (чист.) = 270 - (270*0,1) = 243 мг. - переводим в граммы и получаем 0,243 г.

    n = m/M = 0.243 / 27 = 0.009 моль

    n (H2) = 0.0134 моль

    V = n*Vm = 0.134 * 22.4 = 0.3 литра

    Ответ: 0,3 литра