8 Клас! Помогите!

элемент 5 группы легко образует соединение с водородом, массовая доля элемента в которой 82,35%. Назовите элемент. Напишите формулу всех возможных оксидов, гидроксидов и уравнение реакции, подтверждающие свойства гидроксида, в котором валентеисть равна V.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:14
    0
    ЭH3

    w (H) = 100-82.35=17.65

    M (ЭH3) = 1*3/0.1765=17

    M (Э) = 14 = > Э - N (азот)

    N2O

    NO

    N2O3; HNO2

    NO2

    N2O5; HNO3

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O