Какой объём водорода (н. у) образуется при взаимодействии 270 мг алюминия, содержащего 10% примесей, с необходимым количеством соляной кислоты? Каково это количество?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:14
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (чист.) = 270 - (270*0,1) = 243 мг. - переводим в граммы и получаем 0,243 г.

    n = m/M = 0.243 / 27 = 0.009 моль

    n (H2) = 0.0134 моль

    V = n*Vm = 0.134 * 22.4 = 0.3 литра

    Ответ: 0,3 литра