1. Сколько граммов образуется при взаимодействии 152 г раствора FeSO4 с необходимым количеством NaOH?

2. Какой объём водорода (н. у) образуется при взаимодействии 65 г цинка с необходимым количеством соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:24
    0
    1) FeSO4 + 2NaOH → Fe (OH) 2 + Na2SO 4

    152/152=1 моль сульфата железа и это число также равно молям гидроксида железа (2) и сульфата натрия так как у них одинаковые коэффициенты

    1*90=90 гр гидроксида железа

    1*142=142 гр сульфата натрия

    2) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

    65/65=1 моль цинка и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффициенты

    1*22,4=22,4 л водорода образуется