Вычислите обьём и количество вещества водорода (н. у), образующегося при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты. Дополнительный вопрос. Сколько молекул водорода при этом образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:12
    0
    Zn+2Hcl=Zncl2+H2

    20%*650/100%=130 мг (примеси)

    650-130=520 мг

    1 мг=0,001 г

    0,052 г

    0,052/65:икс / 2 = 0,0016 г

    n = m/M

    N=0.0016/2=0.0008 моль

    V=22.4*0.0008=0.01792 л