вычислите объем и количество вещества водорода (н. у.), образующегося при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты. Сколько молекул водорода при этом образуется7

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:28
    0
    2Zn + 2HCl=2Zn+H2

    m (Zn) = 650 мг*0,8=520 мг

    кол-воZn: m/M=520/65=8 ммоль

    кол-воZn:кол-воH=2:1 следовательно кол-во H2=16 ммоль следовательно V=22,4*16=358,4 мл