Вычислите объем и количество вещества водорода (н. у), образующегося при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20%примесей, с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:49
    0
    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 650 - 650*0,2 = 520 г.

    n (Zn) = 8 моль = > n (H2) = 8 моль

    V (H2) = 22,4*8 = 179,2 л

    N (H2) = 8 моль * 6*10^23 = 4,8*10^24 молекул Н2 (^ - cтепень)

    Отметишь как лучшее решение.