При восстановлении 37 г нитробензола в присутствии водорода образовалось 18,5 г анилина. Рассчитайте выход внилина (в %) по сравнению с теоретически возможным.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:41
    0
    уравнение реакции: 4C6H5NO2 + 9Fe + 4H2O = 4C6H5NH2 + 3Fe3O4

    восстановление: из 492 г нитробензола - 372 г анилина

    восстановление: из 37 г нитробензола - Х г анилина

    Х = 37*372/492 = 28 г

    28 г = = > 100%

    18,5 г = = > Х%Х = 18,5*100/28 = 66%