На восстановление нитробензола пошло 5,6 л водорода (н. у.), при этом получили 10 г анилина. Каков выход анилина от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:32
    0
    C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O

    n H2=5.6/22.4=0.25 моль

    n C6H5NH2 теор=0.25/3=0.0833 моль

    m C6H5NH2 теор=0.0833*93=7.75 г

    выход=7.75/10=0.775*100%=77.5 %