При восстановлении нитробензола, масса которго г, получили анилин масса которого г. Определите выход анилина в процентах от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:43
    0
    C6H5NO2 + 3H2 → C6H5NH2 + 2H2O

    v (C6H5NO 2) = 36,9/123=0,3 моль

    v (C6H5NH2) = 0,3*1/1=0,3 моль

    m (C6H5NH2) = 0,3*93=27,9 г

    27,9-100%

    24-х

    х=86%