При восстановлении нитробензола, масса которого 36,9 г получили анилин, массой 24 г. Определите выход анилина в процентах от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:11
    0
    при восстановлении 1 моль нитробензола образуется 1 моль анилина:

    C6H5NO2 = > C6H5NH2

    n (анил) = n (нитроб) = m (нитроб) / M (нитроб) = 36,9/123 = 0,3 моль

    масса теоретически образующегося анилина:

    m (анил) = n (анил) * M (анил) = 0,3*93 = 27,9 г

    выход составляет:

    W = 100%*m (практ) / m (теор) = 100%*24/27,9 = 86%