При восстановлении нитробензола масса равна 24,6 г получили анилин массой 17 г рассчитайте практический выход анилина (ответ: 91%)

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:24
    0
    C6H5NO3+3H2--200-300*C, kat--> C6H5NH2+2H2O

    Найдем количество нитробензола

    n (C6H5NO2) = m (C6H6NO2) / M (C6H5NO2) = 24,6 г/123 г/моль=0,2 моль

    По реакции n (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 0,2 моль

    Найдем массу теоретического анилина

    m (C6H5NH2) = M (C6H5NH2) * n (C6H5NH2) = 93 г/моль * 0,2 моль=18,6 г

    Найдем практический выход

    h (C6H5HN2) = mпр/mтеор*100% = 17 г/18,6 г * 100% = 91%