При восстановлении 147,6 нитробензола получили анилин. Рассчитайте массу анилина.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:43
    0
    C6H5NO2 (Zn/HCl) = C6H5NH2

    n (C6H5NO2) = 147,6/123 = 1,2 моль

    m (ан) = 1,2*93 = 111,6 г