При восстановлении 12,3 г нитробензола было получено 8,5 г анилина. Рассчитайте массовую долю выхода анилина.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:21
    0
    С6 Н5NO2+3H2=C6H5NH2 + 2H2O

    М (С6 Н5NO2) = 123 г/моль

    М (C6H5NH2) = 93 г/моль

    пропорция: 12,3/123=Х/93

    Х=9,3 г-должно получиться анилина при 100% выходе

    (8,5:9,3) * 100%=91,4%-выход