Какую массу анилина можно получить при восстановлении нитробензола массой 246 г, если массовая доля выхода составляет 0,9? Написать как полагается, с дано и прочим.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:53
    0
    С6H5NO2+3Fe+6HCl - > C6H5NH2+3FeCl2+2H2O

    Дано:

    m (C6H5NO2) = 246 г

    n (выход) = 90%

    Найти:

    m (C6H5NH2) - ?

    Решение:

    По ур-нию:

    n (C6H5NO2) = 246/123=2 моль

    n (C6H5NO2) = n теоретическое (C6H5NH2) = 2 моль

    m теоретическая (C6H5NH2) = 2*93=186 г

    n (выход) = m практическая / m теоретическая

    m практическая = n (выход) * m теоретическая

    m практическая = 0,9*186=167,4 г.

    Ответ: 164,7 г