Какая масса анилина может быть получена из 492 г нитробензола, если массовая доля выхода анилина составляет 94%?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:22
    0
    C6H5NO2+3H2->C6H5NH2+2H2O

    Найдем сколько моль нитробензола вступило в реакцию по условию: 492/123 = 4 моль

    Из уравнения реакции видно, что с 1 моль нитробензола получается 1 моль анилина = > выход анилина будет равен 4 моль, а масса = 93*4=372 г анилина. С учетом, что у нас выход 94% найдем реальную массу выхода анилина: 94*372/100=349,68 г

    Ответ: 349,68 г анилина.