Какая масса анилина может быть получена из нитробензола массой 369 г. если массовая доля выхода продукта составляет 95%?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:05
    0
    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    количество нитробензола v=m/M=369/123=3 моль

    с учетом выхода количество полученного анилина v=3*0.95=2.85 моль

    масса анлилина m=v*M=2.85*93=265.05 г