Решить задачу

какую массу анилина можно получить при восстановлении нитробензола массой 246 г если массовая доля выхода составляет 80%

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:02
    0
    Реакция Зинина ‍

    C6H5NO2+6H2=>C6H5NH2+2H2O

    находим кол-во вещества нитробензола

    n (C6H5NO2) = 246/123=2 моль

    находим кол-во вещества анилина

    n (C6H5NH2) = 2*93=186 г - это теоретический выход, т. е. 100%

    теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т. е практический выход (90%)

    186/100*80=148,8