Найти массу осадка, если известно, что в реакцию с NaOH вступает 15 г хлорида меди

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:02
    0
    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    1) n (CuCl2) = m/M=15/135=0,1111 моль

    2) n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,1111 моль

    3) m (Cu (OH) 2) = n*M=0,1111*98=10,888

    Ответ: 10,89 г