Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 8,4 г гексана?

прош. написать решение как можно полнее, скорок к/р

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 19:21
    0
    C6H14 + 9.5O2 = 6CO2 + 7H2O

    n (C6H14) = 8.4/86=0.098 mol

    V (O2) = n (C6H14) * 9.5*22.4=20.854 l
  2. 11 октября, 22:07
    0
    Сама реакция:

    С6 Н14 + 7,5 * О2 = 6 СО2 + 7 Н2 О

    Решение

    V - ню (количество вещества)

    V (С6 Н14) = 8,4/22.4 = 0,375 моль (используем число авагадро, так как гексан - газ)

    По коэффициентам кол-во кислорода больше в 7,5 раза, следовательно

    V (O2) = 0,375*7/5=3,56 моль

    M (O2) = 3,56*22,4=79,8 г (можно округлить до 80).

    Ответ: 79,8 г