Помогите составить уравнение к первой задаче и выбрать правильный вариант для второй!

1. Для полного сжигания 53 г ароматического углеводорода израсходовали 588 литров воздуха (н. у.). Содержание кислорода в воздухе составляет 20%. Этот углеводород:

1) бензол; 2) метилбензол; 3) этилбензол; 4) пропилбензол.

Приведите решение.

14. Реакцию с раствором KMnO4 нельзя использовать для распознавания:

1) бензола и гексана; 2) гексена и бензола; 3) ацетилена и этана; 4) бутадиена-1,3 и гексана.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:19
    0
    Дано:

    m (СnH2n-6) = 53 г

    V (возд) = 588 л

    φ% (О₂) = 20% = 0,2 (хотя берут для расчетов 21%)

    Найти: СnH2n-6 - ?

    Решение:

    Уравнение для первой реакции: СnH2n-6 + (1.5n-1.5) O₂ = nCO₂ + (n-3) H₂O

    V (O₂) = ω · V (возд) = 0,2 ·588 = 117,6 л

    n (O₂) = V / Vm = 117.6 / 22.4 = 5.25 моль

    M (C) = 12 г/моль; M (H) = 1 г/моль;

    M (СnH2n-6) = 12·n + 1· (2n-6) = 14n - 6

    Тогда n (СnH2n-6) = n (O₂) / 1.5n-1.5, молярную массу углеводорода выразим как M (СnH2n-6) = m / M = 53 / (14n - 6), отсюда

    (1,5n-1,5) ·[53 / (14n - 6) ] = 5,25 моль

    53 * (1,5n - 1,5) = 5,25 * (14n-6)

    79.5n - 79.5 = 73.5n - 31.5

    6n = 48

    n = 8

    Ответ: С₈Н₁₀ (С₆Н₅-С₂Н₅ - этилбензол)

    14. Данную реакцию нельзя использовать для распознавания 1) бензола и гексана