массовая доля хлоридной кислоты в желудочном соке составляет 0,5%. вычислите объём (в миллилитрах) хлорид. кислоты, которую нужно ростворить в воде и изготовить роствор объёмом 1 л такой же концентрации (p HCL=1,19 г/см3 при норм. условиях)

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:14
    0
    для раствора с такой маленькой массовой долей кислоты плотность мало отличается от 1, поэтому плотностью раствора можно пренебречь

    Тогда масса кислоты в растворе составит = 1000*0,005 = 5 грамм

    V = m / плотность = 5/1,19 = 4,2 грамма