Вычислить объем воздуха, который потребуется для сжигания 8 литров гексана?

Прошу помочь, как можно быстрее

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:32
    0
    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    n (C6H14) = 8/22,4 = 0,36 моль (округлено)

    n (O2) = 19n (C6H14) / 2 = (19*0,36) / 2 = 3,42 моль

    V (O2) = 3,42*22,4 = 76,608 л