рассчитайте массу анилина который можно получить при восстановлении нитробеозола массой 246 г, если массовая доля выхода продукта 90%

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:41
    0
    уравнение в задаче - реакция Зинина

    C6H5NO2+6H=C6H5NH2+2H2O

    находим кол-во вещества нитробензола

    n (C6H5NO2) = 246/123=2 моль

    теперь находим кол-во вещества анилина

    n (C6H5NH2) = 2*93=186 г - это теоретический выход, т. е. 100%

    теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т. е практический выход (90%)

    186/100*90=167,4 г

    ответ: 167,4 г