Вычислите, какое из веществ полностью прореагирует, если взять 246 Г нитробензола и 67,2 л водорода. Какова масса полученного при этом анилина? М анилина = 93, М нитробензола = 123

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:13
    0
    2 моль х моль

    C₆H₅NO₂+3H₂=C₆H₅NH₂+2H₂O

    1 моль 1 моль

    n (C₆H₅NO₂) = 246:123=2 моль

    n (H₂) = 67,2:22,4=3 моль

    Полностью прореагирует нитробензол

    х (C₆H₅NH₂) = 2*1:1=2 моль

    m (C₆H₅NH₂) = 2*93=186 г