Какой объем водорода и какая масса нитробензола потребуется для получения 18,6 г анилина из нитробензола (100%выход)

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:22
    0
    C6H5NO2+3H2-->C6H5NН2+2H2O (Ni, Cu-катализатор)

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    n (C6H5NH2) = 18.6/93 = 0.2 моль

    по реакции видим что количество водорода в три раза больше:

    n (H2) = 0.2 * 3 = 0.6 моль

    V (H2) = 22.4 * 0.6 = 13.44 л

    M (C6H5NO2) = 123 г/моль

    n (C6H5NO2) = 0.2 моль

    m (C6H5NO2) = 0.2 * 123 = 24.6 г