Образец нитробензола массой 79 г восстановили до анилина; выход реакции равен 85%. Вычислите массу образовавшегося анилина

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:00
    0
    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    n (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 79/123=0,64 моль

    m (C6H5NH2) = 0,64*93=59,52 г

    m (C6H5NH2) = 59,52/0,85=70 г