Нитробензол массой 12,3 г. восстановили до анилина с выходом продукта реакции 80. вычислите массу получненного анилина

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:32
    0
    Дано: Решение:

    m (C6H5NO2) = 12,3 г 0,1 X

    W (C6H5NH2) = 80% С6H5NO2 + 6H → C6H5NH2 + 2H2O

    Найти: 1 1

    m (C6H5NH2) - ?

    n (C6H5NO2) = m/M; M (C6H5NO2) = 12*6+5*1+14+16*2=123 г/моль

    n (C6H5NO2) = 12,3/123=0,1 моль

    n (C6H5NH2) : составим пропорцию

    0,1/1=x/1; x=0,1 моль

    m (C6H5NH2) = n*M; M (C6H5NH2) = 12*6+5*1+14+1*2=93 г/моль

    m (C6H5NH2) = 0,1 моль*93 г/моль=9,3 г

    m (C6H5NH2) теор.=m*100%/W

    m (C6H5NH2) теор.=9,3 г*100%/800%=11,7 г