Сколько литров углекислого газа, измеренного при нормальных условиях, необходимо для нейтрализации раствора щелочи, полученной из 12,4 г оксида натрия?

A) 22,4 B) 44,8 C) 2,24 D) 4,48

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:50
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (Na2O) = 12,4/62=0,2 моль

    n (NaOH) / 2=n (Na2O) / 1

    n (NaOH) = 0,4 моль

    n (NaOH) / 2=n (CO2) / 1

    n (CO2) = 0,2 моль

    V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л