Вычеслите объём (н. у.) воздуха, который израсходуется в результате сгорания 50 см3 этанола плотность 0,79 г/см3 Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:22
    0
    1. C2H5OH + 3O2 - > 2CO2↑ + H2O

    2. 1 см3 = 0,001 литр; 50 см3 = 0,05 литра

    m (этанола) = p*V; m (этанола) = 0,05*0,79 = 0,0395 гр.

    3. n (этанола) = m/M; n (этанола) = 0,0395/46 = 0,000859 моль

    4. 0,000859 - х

    1 - 3

    х = 0,000859*3/1 = 0,00258 моль (кислорода)

    5. V (кислорода) = n*Vm; V (кислорода) = 0,00258*22,4 = 0,0577 литров

    6. 100% - х литров

    21% - 0,0577 литров

    х (воздуха) = 0,275 литров = 275 см3

    Ответ: 275 см3.