Какой объем водорода образуется при н. у если взаимодействует 150 г 10% соляной кислоты с цинком? Помогите, завтра контрольная работа, а решать я не умею т. к проболел всю тему.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:00
    0
    Дано:

    m (p-paHCl) = 150 г

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (H2) = ?

    m (HCl) = 150*0.1 = 15 r

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 15 г / 36,5 г/моль = 0,41 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = 1/2n (HCl) = 1/2*0,41 моль = 0,205 моль

    V (H2) = 0.205 моль*22,4 л/моль = 4,6 л

    Ответ: 4,6 л Н2