Вычеслить объем воздуха, который израсходуется в результате сгорания 50 см кубических этанола плотностью 0,79. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:51
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O, m (C2H5OH) = p*V = 0.79*50 = 39.5 г, n (C2H5OH) = m/M = 39.5/46 = 0.859 моль, n (O2) = 3*0.859 = 2.577 моль, V (O2) н. у. = 22,4*2,577 = 57,725 л, V (в) = 57,725*100/21 = 275 л