Вычислите объем н у воздуха который расходуется в результате сгорания 50 см3 этанола плотностью 0.79 г/см3. объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:30
    0
    C2H5OH+3O2=3H2O+2CO2

    m (C2H5OH) = 50*0.79=39.5 г

    n (C2H5OH) = 39.5/46=0.859 моль

    n (O2) = 2.576 моль

    V (O2) = 2.575*22.4=57.7 л

    V (O2) = 57.7/0.21=274,76 л