Вычислите объём (н. у) воздуха, который израсходуется в результате сгорания 50 см³ этанола плотностью 0,79 г/см³. Объёмная доля кислорода в воздухе

составляет 21%

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:07
    0
    Решение:

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    m (C2H5OH) = V (C2H5OH) * p (C2H5OH) = 50*0.79=39.5 г

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/M=39.5/46=0.859 моль

    По реакции:

    n (O2) = 3n (C2H5OH) = 2.577 моль

    V (O2) = n*Vm=2.577*22.4=57.7 л

    Теперь находим объем воздуха:

    57.7 л - - - 21%

    x - - - 100%

    х=57.7*100/21=274.8 л

    Ответ: 274.8 л