Железо массой 7 г прореагировало с хлором при этом образовался хлорид железа а количество выделившейся теплоты равно 50 к Дж напишите термохимическое уравнение этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:17
    0
    Fe+3Cl=FeCl3

    масса железа равна 7 по условию, Атомная масса железа равна 56 г

    Q=50 кДж

    FeCl3+Q

    FeCl3+50 кДж

    m/M=7/56=0.125 моль

    1:XкДж 0.125:50

    0,125X=50

    X=50/0.125

    x=400 кДж