1) Железо массой 2,8 г прореагировало с хлором, полученный хлорид железа растворили в 200 г воды. Расчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

2) Железо массой 14 г сплавили с 6,4 г серы. Вычислите массу не прореагированного вещества.

3) Смесь железа и меди обработали 20 г 9,8%-ного раствора серной кислоты. Сколько граммов железа было в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:47
    0
    1) n (Fe) = 2,8:56=0,05; n (FeCl3) = 0,05; m (FeCl3) = 0,05*162,5=8,125;

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    W (FeCl3) = 8,125: (200+8,125) = 0,04 (4%).

    2) Fe S

    56:32

    7:4

    7:4=14:m (S)

    m (S) = 8 г (сера в недостатке)

    7:4=m (Fe) : 6,4

    m (Fe) = 6,4 г (в избытке)

    масса избытка: 14-6,4=7,6 г.

    3) Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    n (H2SO4) = (20*0,098) : 98=0,02; n (Fe) = 0,02; m (Fe) = 0,02*56=1,12;