Осуществить цепочку превращений: железо-оксид железа (2) - хлорид железа (2) - гидроксид железа (2) - гидроксид железа (3) - хлорид железа (3) - оксид железа (3) - железо

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:26
    0
    1) 2Fe+O2=2FeO

    2) FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    3) FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+2KCl

    4) 4Fe (OH) 2+2H2O+O2=4Fe (OH) 3

    5) Fe (OH) 3+3HCl=FeCl3+3H2O

    6) 2Fe (OH) 3=Fe2O3 + 3H2O (условие: t°)

    7) Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3 (условие: t°)