Осуществить следующие превращения

1) медь - оксид меди - медь - сульфат меди - гидроксид меди - оксид меди

2) оксид алюминия - алюминий - хлорид алюминия - гидроксид алюминия - сульфат алюминия - алюминат натрия

3) сульфид железа - железо - хлорид железа - гидроксид железа (2) - оксид железа (3) - гидроксид железа (3) - нитрат железа

Для обозначенных реакций записать ионные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:22
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 = = > (температура) = CuO + H2O

    Al2O3 + 6H2 = 2Al + 3H2O

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O