Аl + НСl → АlСl3 + Н2↑

Для этого уравнения рассчитать массу и количество вещества алюминия, израсходованные на получение 1 г водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:47
    0
    Х г, Х моль 1 г

    2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

    n = 2 моль n = 3 моль

    Mr = 27 г/моль Mr = 2 г/моль

    m = 54 г m = 6 г

    Х г Al - 1 г Н2

    54 г Al - 6 г Н2

    m (Al) = 54 * 1 / 6 = 9 г

    Х моль Al - 1 г Н2

    2 моль Al - 6 г Н2

    n (Al) = 2 * 1 / 6 = 0,33 моль