Рассчитать массу и количество вещества алюминия, израсходованные на получение 1 г водорода по уравнению реакции Al HCl=AlCl3 H2

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:21
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    n (H₂) = m/M=1/2 = 0.5 моль

    n (H₂) : n (Al) = 3:2

    0.5/x=3/2

    x=0.5*2/3=0.33

    m (Al) = n*M=0.33*27=8.91