Получение, собирание и обнаружение водорода: Zn+НСl

Получение, собирание и обнаружение углекислого газа

:СаСО3 + НСl

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:08
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Cобирают в перевернутую пробирку над пробиркой с самими реагентами (чтоб водород не испарился). Обнаруживают так: горящую спичку подносят-получается хлопок.

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Cобирают кажется также. Но обнаруживают угл. газ по-другому: можно поднести горящую спичку к пробирке-он тут же потухнет, потому что угл. газ горения не поддерживает.