Рассчитайте объем анилина (плотность 1,022 г/см3), который получен при восстановлении нитробензола массой 68,88 г, если практический выход продукта равен 80%.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:58
    0
    68.88g xg

    C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O

    123g 93g

    x=68.88·93/123=52g

    mpraktich=52·0.8=41.66g

    V=41.66/1.022=≈41ml