при восстановлении 92,25 г нитробензола получили 66 г анилина по реакции Зинина. Вычислите выход продукта реакции в % от теоретического

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:31
    0
    C6H5NO2 + 6H = C6H5NH2 + 2H2O

    Количество бензола = 92,25 г: 123 г/моль = 0,75 моль

    Такое же количество анилина должно получиться, его масса = 0,75 моль * 93 г/моль = 69,75 г

    Выход продукта реакции = 66/69,75*100% = 94,6%