2~моль смеси оксида серы~ (IV) и кислорода с плотностью по гелию 12,8 помещен в реактор объемом 5~л. Определите константу равновесия их взаимодействия, если равновесие наступает после вступления в реакцию 50/% кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:48
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    М (Не) = 4

    M (смеси) = 12,8*4=51,2

    М (О2) = 32

    М (SO2) = 64

    обозначим долю О2 х, тогда

    32 х + 64 (1-x) = 50,2

    x=0,4

    n (O2) = 2*0,4=0,8

    n (SO2) = 2-0,8=1,2

    [SO3]=0,4*2=0,8

    [O2]=0,8-0,4=0,4

    [SO2]=1,2-0,4*2=0,4

    K=[SO3]/[O2][SO2]

    K=5