при проведений реакций Зинина из 92,25 г нитробензола получено 66 г анилина. Каков выход продукта реакций {%}?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:40
    0
    C6H5NO2 + 2H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    Расчитаем по реакции сколько теоретически должно получится анилина:

    n (C6H5NO2) = m (C6H5NO2) / M (C6H5NO2) = 92,25/123 = 0,75 моль.

    По реакции видно, что количество анилина равно количеству нитробензола: n (C6H5NH2) = n (C6H5NO2) = 0,75 моль.

    mт (C6H5NH2) = n (C6H5NH2) * M ((C6H5NH2) = 0,75*93 = 69,75 г.

    выход = mпр/mт = 66/69,75 = 0,946 или 94,6%